mercredi 13 août 2008

Jeux Olympiques Voile - Des hauts et des bas

Jeux Olympiques laser Dans un vent très difficile à lire, nos représentants ont vécu des hauts et des bas. Mais au total la journée aura été moins faste à nos couleurs que les précédentes comme en témoigne, notamment, l’absence de manches remportées.
Normal aussi dans des séries où les manches s’additionnant, chacune devient plus âpre et disputée et où les erreurs en cours de régate deviennent plus dures à remonter. Du coup, la performance de Guillaume Florent en Finn, passé de la 14ème place à la première marque au vent, à la 4ème sur la ligne d’arrivée, est encore plus remarquable.


  • Classement Jeux Olympiques :



  • Classement provisoire des Finn avent Jury après 7 manches :


1er Ben Ainslie (GBR) : 19 pts
2ème Zach Railey (USA) : 25 pts
3ème Guillaume Florent (FRA – YC Dunkerque) : 30 pts



  • Classement provisoire des Laser avant Jury après 3 manches :


1er Diego Romero (ITA) : 14 pts
2ème Gustavo Lima (ARG) : 16 pts
3ème Julio Alsogaray (ARG) : 23 pts

6ème Jean-Baptiste Bernaz (FRA –COYCH) : 32 pts

  • Classement provisoire des Laser Radial avant Jury après 3 manches :


1er  Anna Tunnicliffe (USA) 15 pts
2ème  Mateja Petronijevic (CRO) : 22 pts
3ème  Gintare Volungeviciute (Lituanie) : 24 pts
10ème  Sarah Steyaert (FRA – CV Chatelaillon) : 33 pts

  • Classement provisoire des 470 avant jury après 6 manches :


1er Nathan Wilmot et Malcom Page (Australie) : 17 pts
2ème Nicolas Charbonnier (YC Antibes) et Olivier Bausset (CN Ste Maxime) (FRA) : 24 pts
3ème Nick Rogers et Joe Glanfield (GBR) : 25 pts



  • Classement provisoire des 470 avant jury après 6 manches :


1ère Marcelien de Koning et Lobke Berkhout (NED) : 13 pts
2ème Elise Rechichi et Tessa Parkinson (AUS) : 13 pts
3ème Natalia Via Dufresne et Lluisa Tutzo : 27 pts

12ème Ingrid Petitjean (SN de Marseille) et Gwendolyn Lemaitre (SR Brest) : 45 pts

  • Classement provisoire des 49er après 9 manches :


1er Nathan Outteridge/Ben Austin (Aust) : 29 pts
2ème Warrer/Ibsen (DEN) : 30 pts
3ème Sibello/Sibello (ITA) : 40 pts
...
11ème Manu Dyen (CNV Aix les Bains) et Yann Rocherieux (CN de Sciez) : 72 pts

  • Classement provisoire des Yngling après 7 manches :


1ère Ayton/Webb/Wilson (GBR) : 17 points
2ème Mulder/Bes/Witteveen (NED) : 22 pts
3ème Sally Barkow/Bes/Witteveen (USA) : 33 pts
...
9ème Anne Le Helley (SR.Rochelaises), Julie Gerecht (SN St Quay Portrieux/équipe de France Militaire), Catherine Lepesant (SRR) : 44 points

Découvrez sur Boatiful :

Source : FFVoile

0 commentaires:

Publier un commentaire