lundi 11 août 2008

JO Pékin 2008 : Résultats de voile

Faustine Merret Qingdao JO 2008Toujours du soleil à Qingdao malgré de gros cumulus menaçants, une mer plus agitée et un vent qui a fluctué selon les zones de courses entre cinq et une bonne dizaine de noeuds.

.

Les 15 manches prévues au programme ont donc pu se disputer.


  • Elles ont été marquées par deux victoires françaises :


Ingrid Petitjean et Gwendolyn Lemaître (filles 470) ont ouvert leurs JO de cette manière et Julien Bontemps en Planche a été impérial dans sa 2ème régate – et deux podiums provisoires au général.

470 Hommes : La 1ère place de Nicolas Charbonnier et Olivier Bausset grâce à leur régularité aux avant-postes (6 et 3) et le 2ème de Guillaume Florent en Finn, plus parlante puisque survenue après trois journées et un cumul de points qui ne tient plus compte de la plus mauvais manche (enlevée à partir de cinq manches disputées, ndr).
4ème et 6ème aujourd’hui, le nordiste vire donc en bonne position à mi-parcours de ses JO et impressionne de plus en plus par sa régularité et son intelligence de course.



  • En planche, nos deux représentants ont connu un scénario comparable :


Dans sa première manche, Julien Bontemps a du réparer une pénalité puis est tombé ce qui explique sa 13ème place.
Dans la seconde des RS: X femmes, Faustine Merret a connu les mêmes soucis mais en ordre inverse (chute puis plus tard réparation de faute) ce qui l’a reléguée à la 8ème place sur la ligne d’arrivée.

Si la 1ère place de Julien Bontemps dans la manche suivante rattrape l’ensemble et le propulse à la 6ème au général, Faustine Merret, 7ème de la première manche, parle d’une dure première journée d’autant que dans le même temps la chinoise Jian Yin, sa dauphine à Athènes, a fait un sans faute.

Autre point positif : les observateurs ont pu apprécier sa vitesse au portant qui lui a, à chaque fois, permise de remonter des adversaires.

  • Jeux Olympiques Voile, tous les résultats :



  • Classement 49er après 6 manches (la plus mauvaise enlevée)


1er Nathan Outteridge/Ben Austin (Aust) : 13 pts
2ème Warrer/Ibsen (DEN) : 15 pts
3ème Sibello/Sibello (ITA) : 20 pts
...
6ème Manu Dyen (CNV Aix les Bains) et Yann Rocherieux (CN de Sciez) : 36 pts

  • Classement provisoire Fin après 6 manches (la plus mauvaise enlevée) :


1er Ben Ainslie (GBR) : 17 pts
2ème Zach Railey (USA) : 18 pts
3ème Guillaume Florent (YC Dunkerque) (FRA) : 26 pts



  • Classement provisoire Yngling après 6 manches (la plus mauvaise enlevée) :


1ère Ayton/Webb/Wilson (GBR) : 15 points
2ème Mulder/Bes/Witteveen (NED) : 18 pts
3ème Krystal Weir/Karyn Gojnich/Merel Farrell (Australie) : 32 pts
...
8ème Anne Le Helley (SR.Rochelaises), Julie Gerecht (SN St Quay Portrieux/équipe de France Militaire), Catherine Lepesant (SRR) : 34 point



  • Classement provisoire avant jury 470 après deux manches


1er Nicolas Charbonnier (YC Antibes) et Olivier Bausset ( CN Ste Maxime) (FRA) : 9 pts
2ème Onan Barreiros et Aaron Sarmiento (ESP) : 10 pts
3ème Alvaro Marinho et Miguel Nunes (POR) : 10 pts

  • Classement général provisoire avant jury 470 après deux manches


1er Marcelien de Koning et Lobke Berkhout (NED) : 4 pts
2ème Elise Rechichi et Tessa Parkinson (AUST) : 4 pts
3ème Natalia Via Dufresne et Lluisa Tutzo : 9 pts
...
5ème Ingrid Petitjean (SN de Marseille) et Gwendolyn Lemaitre (SR Brest) : 12 pts



  • Classement provisoire RS:X après deux manches


1er Jian Yin (Chine) 2 pts
2ème Jessica Crisp (Australie) : 6 pts
3ème Bryony Shaw (GBR) : 7 pts
...
19ème Faustine Merret (Crocos d’Elorn) : 36 pts



  • Classement provisoire RS:X après deux manches


1er Shahar Zubari (ISR) : 4 pts
2ème King Yin Chan (HKG) : 9 pts
3ème Aichen Wang (Chine) : 10 pts
...
6ème Julien Bontemps (ASPTT Nantes) (FRA) : 14 pts

Découvez sur Boatiful :

0 commentaires:

Publier un commentaire