mercredi 13 août 2008

JO Pékin 2008 : Résultats Voile

Ingrid Petitjean et Gwendolyn Lemaître  Jean-Baptiste Bernaz (21 ans) partait sans complexe dans la série relevée des Laser. Une manche pour se roder ? « j'étais un peu tendu » dira-t-il - et il fait une démonstration dans la 2ème en résistant en prime au retour du britannique Goodison, l'un des ténors de la spécialité.


  • Laser radial, le dériveur solitaire des filles :


Sarah Steyaert, après un retour impressionnant dans la 1ère manche (de 22ème à la première marque à 11ème sur la ligne), revient irrésistiblement au portant sur la paraguayenne alors en tête pour s'adjuger la manche avec classe et avec ça, la 3ème place au général !

  • 470 filles :


16ème place dans la manche 3 que contrebalance difficilement leur 8ème place dans la suivante. Rien encore de problématique (demain leur plus mauvaise manche sera enlevée) mais une alerte que la marseillaise et la bretonne sauront sans aucun doute analyser.

Demain les planches sont au repos et retour des Yngling, Finn et 49er où nos représentants sont tous encore dans le coup pour le podium.

  • Jeux Olympiques, Classement Voile :





  • LASER : Classement provisoire avant Jury après deux manches


1er Andrew Murdoch (NZL) 7 pts
2ème Diego Romero (ITA) : 9 pts
3ème Julio Alsogaray (ARG) : 13 pts

7ème Jean-Baptiste Bernaz (COYCH) : 20 pts

  • LASER RADIAL : Classement provisoire avant Jury après deux manches


1er Anna Tunicliffe (USA) 9 pts
2ème Evi Van Acker (BEL) : 11 pts
3ème Sarah Steyaert (CV Chatelaillon) : 12 pts

  • 470 : Classement provisoire avant jury après quatre manches


1er Nathan Wilmot et Malcom Page (Australie) : 17 pts
2ème Nicolas Charbonnier (YC Antibes) et Olivier Bausset ( CN Ste Maxime) (FRA) : 18 pts
3ème Onan Barreiros et Aaron Sarmiento (ESP) : 25 pts

  • 470 : Classement général provisoire avant jury après quatre manches


1ère Elise Rechichi et Tessa Parkinson (AUST) : 9 pts
2ème Natalia Via Dufresne et Lluisa Tutzo : 17 pts
3ème Marcelien de Koning et Lobke Berkhout (NED) : 18 pts

9ème Ingrid Petitjean (SN de Marseille) et Gwendolyn Lemaitre (SR Brest) : 36 pts

  • RS:X : Classement provisoire après 4 manches (pas de manche enlevée)


1er Jian Yin (Chine) : 6 points
2ème Marina Alabau (Esp) : 15 pts
3ème Jessica Crisp (Australie) : 17 pts

15ème Faustine Merret (Crocos de l’Elorn) : 53 points

  • RS:X : Classement provisoire après 4 manches


1er Shahar Zubari (ISR) : 8 pts
2ème King Yin Chan (HKG) : 16 pts
3ème Tom Ashley (NZ : 19 pts
4ème Julien Bontemps (ASPTT Nantes) : 23 pts

Découvrez sur Boatiful :

0 commentaires:

Publier un commentaire